PFERDEZUCHTVEREIN

Artlenburger Elbmarsch e.V.




























Fohlenschau

am Sonntag, 20. Juni 2021, 11:00 Uhr

Schauplatz „Am Eichenwäldchen“ Hohnstorf/Elbe



Unser Dank gilt allen Sponsoren, die sich an

dieser Veranstaltung beteiligt haben:



Familie Herbert Kruse, Hamburg

Gestüt WM GmbH, Ecki Wahlers

Klosterhof Medingen, Burkhard Wahler

Deckstation Paul Schockemöhle

Derby Futter Tanja Manteuffel

Gemeinde Hohnstorf

Tierarztpraxis Dr. J.-E. Faber, Echem

Tierarztpraxis Dr. Dieterich, Lauenburg

Uelzener Versicherungen

Herr Moss, Scharnebeck

Familie Koopmann, Scharnebeck

Hofcafé Löscher, Winsen-Hoopte

Zeyn Landmaschinen, Sassendorf

ATR Landhandel, Bleckede

Gestüt Schönweide


PFERDEZUCHTVEREIN

Artlenburger Elbmarsch e. V.


Unser Dank gilt allen Sponsoren, die sich an

dieser Veranstaltung beteiligt haben:




Franz-Erdmann Meyer-Herder, Brietlingen

Familie Ulrich Heidenreich, Erbstorf

Michael Edzards, R+V Versicherung, Nienhagen
Deichhof Tespe, Familie Herbert Vick

Jens Kötter, Hittbergen

Raiffeisenmarkt Scharnebeck

Familie Peter Soetebeer, Wendhausen

ZG Sahlmann + Schmitz, Rosenthal

Gudrun Nietzky, Adendorf Erbstorf

Familie Dr. Ernst-Dietrich Paulus, Bütlinen

Familie Dr. Jens Dieterich, Lüdershausen

Familie Peter Junge, Echem

Kiebitzmarkt, Marschacht

Tina Ströh, Hamburg

Restaurant Toscana, Brietlingen

Und an alle, die hier nicht namentlich erwähnt wurden



PFERDEZUCHTVEREIN

Artlenburger Elbmarsch e. V.




FOHLENSCHAU


Auftrieb: 10:30 Uhr

Beginn: 11:00 Uhr



Abt. 1 Springbetonte Fohlen 1 - 9

Abt. 2 Stutfohlen 10 - 21

Abt. 3 Hengstfohlen 22 - 33



Richter: Herr Joachim Winter

Herr Urs Schweizer

Herr Jörn Kusel


Das punkthöchste sowie das jeweils zweitbeste Fohlen aus jedem Ring sehen wir auf dem Schlussring wieder.


Am Schautag sind alle aufgetriebenen Fohlen bei der VTV Tierversicherung mit 2.500,00 € auf Tod und Unbrauchbarkeit versichert, vom Stall zum Schauplatz und in den Heimatstall zurück. Ansprechpartner zur Versicherung ist Michael Edzards, Von-Campe-Weg 4, 29336 Nienhagen, Telefon: 0172/4530249.



Das Startgeld pro Fohlen beträgt 20,00 EUR

inklusive Clip My Horse


Auf der Schau fotografiert Juliane Fellner.

Sehen Sie sich Ihre Fohlen an unter:

www.equus-foto.de

Tel.: (01 77) 96 20 335

E-Mail: juliane.fellner@googlemail.com


Abteilung I – Springbetonte Fohlen


  1. Stute, braun, geb. 01.05.2021

Robert Krieg, Am Reiterhof 7 b, 19246 Valluhn

Tel.: (01 73) 16 59 262


Vater: Cornets Pleasure

Mutter: v. Lancelot Quainton / Goldwing / Chinchinaty


Noten: ________ ________ ________




  1. Stute, Schimmel, geb. 20.05.2021

Jens-Peter Rabeler, Lüneburger Str. 155, 21423 Winsen, Telefon: (01 70) 237 03 70


Vater: Conthargos

Mutter: Comme il Faut / Cassini II

Contender


Noten: _______ ________ _______



  1. Stute, dunkelbraun, geb. 21.05.2021

Franziska Meyer-Herder, Große Str. 16, 21382 Brietlingen, Tel.: (01 515) 47 32 498


Vater: Diro

Mutter: Sambucca v. Salito / Falkland/ Gardeulan II


Noten: ________ ________ ________



  1. Hengst, Fuchs, geb. 12.04.2021

DE 421000080721, Chip 276020000826854

Lena Zeyn, Ziegelei 9, 21483 Krüzen,

Telefon: (01 76) 72 41 02 05


Vater: Keaton V.V. Kannan

Mutter: Song of Joy v. Paramont


Noten: ________ ________ ________




  1. Hengst, geb. 09.04.2021

Eggers, Dirk und Lars GbR, Moorfleeter Deich 411,

21037 Hamburg, Tel.: (0 40) 73 72 318


Vater: Viscerado

Mutter: Ebony v. Embassy 1


Noten: ________ ________ ________



  1. Stute, Schecke, geb. 30.05.2021

Yessica Ries, Große Str. 4, 21354 Bleckede,

OT Garze, Telefon: (01 71) 601 72 83


Vater: Saintico

Mutter: v. Quadrigo


Noten: ________ ________ ________





  1. Hengst, Fuchs, geb.03.05.2021

Franz-Erdmann Meyer-Herder, Große Str. 16, 21382 Brietlingen, Telefon: (01 511) 555 56 93


Vater: Diro

Mutter: Charlotte MH v. Cascalido/Levantos II


Noten: ________ ________ ________



  1. Stute, Schwarzbraun, geb. 17.05.2021

Robert Krieg, Am Reiterhof 7 b, 19246 Valluhn Telefon: (01 73) 16 59 262


Vater: Quiz

Mutter: v. Diarado / Raphael / Larome /

Cor de La Bryere


Noten: _______ ________ _______



  1. Stute, Schimmel, geb. 25.02.2021

DE43131673062 Chip-Nr. 276020000776425

Franziska u. Helmut Böttcher, Osterrehlbeck 5, 21385 Rehlingen, Tel. (01578) 221 59 06 oder (0177) 44 87 088


Vater: Karat du Plessis

Mutter: St.Pr.St. Emilie v. Embassy I



Noten: _______ ________ _______

verkäuflich


Abteilung II – Stutfohlen, dressurbetont


  1. Stute, braun, geb. 01.03.2021

Peter Hermann Rabeler, Lüneburger Str. 155, 21423 Winsen, Telefon: (01 70) 237 03 70


Vater: Confess Color

Mutter: v. Stedinger / Akzent II / Grande



Noten: _______ ________ _______




  1. Stute, Fuchs, geb. 13.03.2021

Herbert Vick, Lüneburger Str. 2, 21395 Tespe,

Tel: (0 41 76) 262 / (01 71) 245 97 27


Vater: Vidar

Mutter: Daighi v. Deveraux / Rotspon / Bolero


Noten: _______ ________ _______



  1. Stute, braun, geb. 01.04.2021

Thomas Ehrengut, Rehkoppel 28, 23843 Bad Oldesloe, Tel.: (01 71) 31 61 108


Vater: Glamourdale

Mutter: v. Franziskus / Ehrenstolz / Florestan



Noten: _______ ________ _______




  1. Stute, Dunkelfuchs, geb. 15.04.2021

Stephanie Steiner, 19322 Breese

Telefon: (01 70) 487 00 93

Vater: Sezuans Donnerhall

Mutter: v. Sarkozy / Romancier



Noten: _______ ________ _______




  1. Stute, Rappe, geb. 02.05.2021

Tina Ströh, Mühlenredder 38, 22397 Hamburg

Telefon: (01 71) 62 47 422

Vater: Monte Carlo

Mutter: Frl. Ströh v. Fantastic / Quaterback / Londonderry



Noten: _______ ________ _______



  1. Stute, Fuchs, geb. 09.05.2021

Martina Majert, Dorfstraße 13, 21514 Göttin

Telefon: (01 522) 63 78 313


Vater: Floris Prince

Mutter: v. Donnerhall / White Magic /

Donnerwetter



Noten: ________ ________ ________




  1. Stute, braun, geb.10.05.2021

Anna Lena Lütten, Kirchstraße 16, 21227 Bendestorf, Telefon:


Vater: Benicio

Mutter: v. Sir Donnerhall / Rohdiamant / Pik Bube



Noten: _______ ________ _______




  1. Stute, braun, geb. 12.05.2021

Sabine und Johannes Peick, Hoopter Elbdeich 54,

21423 Winsen/Luhe, Telefon: (01 71) 91 81 589


Vater: Valverde

Mutter: Mrs. Poppen v. Sir Donnerhall /

Ehrentusch / Popper


Noten: _______ ________ _______



  1. Stute, braun, geb.18.05.2021, DE431319684621

Michael Zander, Handwerker Weg 21, 22962 Siek, Telefon: (01 72) 52 04 714


Vater: Valverde

Mutter: St.Pr.St. Romina v. Rousseau / Rohdiamant



Noten: _______ ________ _______

verkäuflich



  1. Stute, Dunkelfuchs, geb.24.05.2021

Renaldo Dähling, 19273 Dellien,

Telefon: (01 72) 451 70 12


Vater: Vitalis

Mutter: v. De Niro / Lauries Crusador /

Pik Bube


Noten: _______ ________ _______



  1. Stute, braun, geb.30.05.2021, DE431319643405

Familie Dasse, Tannenhof 87, 22397 Hamburg, Telefon: (01 79) 453 66 80


Vater: Valverde

Mutter: Wind Dancer v. De Niro



Noten: _______ ________ _______




  1. Stute, Fuchs, geb.10.06.2021

Tina Ströh, Mühlenredder 38, 22397 Hamburg, Telefon: (01 71) 62 47 422


Vater: Donkey Boy

Mutter: v. Quaterback / Londonderry



Noten: _______ ________ _______



Abteilung III – Hengstfohlen


  1. Hengst, Fuchs, geb. 31.03.2021

Kristin Lau, Waldstraße 27, 21524 Brunstorf, Telefon: (01 72) 513 77 77


Vater: Secret

Mutter: Ballade v. Benetton Dream /

Brentano II / Bolero / Rotspon


Noten: _______ ________ _______

verkäuflich



  1. Hengst, Schimmel, geb. 11.04.2021

Sandra Droste, Ellerbrookswisch 14, 22397 Hamburg, Telefon: (01 51) 40 00 52 52


Vater: Danone

Mutter: Amy Bo v. Avagon / Falkenstein



Noten: _______ ________ _______



  1. Hengst, braun, geb. 11.04.2021

Stephanie Harm, Reinbeker Weg 68,

21039 Hamburg, Telefon: (01 70) 80 50 545


Vater: Damaschino

Mutter: Bella Bonita v. Benetton Dream / Don Marcello / Grenadier



Noten: _______ ________ _______




  1. Hengst, Rappe, geb.23.04.2021

Dr. Rainer Westphal, Erich Weinert. Str. 38, 06847 Dessau, Tel: (01 70) 55 16 997


Vater: Helium

Mutter: v. Sarotti / Argentan / Wilhelm Tell



Noten: _______ ________ _______




  1. Hengst, braun,geb.25.04.2021, DE4313110444315

Familie Dasse, Tannenhof 87, 22397 Hamburg,

Tel: (01 79) 453 66 80


Vater: Revolution

Mutter: Santa Fe v. Scolari / Crazy Classic



Noten: _______ ________ _______




  1. Hengst, braun, geb. 03.05.2021

Dirk Kötter, Otto-Ernst-Str., Hamburg

Telefon: (01 60) 860 77 32

Vater: Valverde

Mutter: St.Pr.St. Hallelujah v. Hotline / Argument / Wohlann


Noten: _______ _______ _______

verkäuflich




  1. Hengst, Palomino, geb.05.05.2021

Helena Vick, Lüneburger Str. 2, 21395 Tespe

Telefon: (01 577) 13 38 210

Vater: Qasi Gold

Mutter: Gahya v. Glitter N‘Cream Swarowski / Rotspon



Noten: _______ ________ _______




  1. Hengst, Palomino, geb. 18.05.2021

Herbert Vick, Lüneburger Str. 2, 21395 Tespe

Telefon: (01 71) 24 57 727

Vater: Qaside

Mutter: Soraja v. Swarowski / Rotspon / Bolero



Noten: _______ ________ _______




  1. Hengst, braun, geb. 19.05.2021, DE431310361321

Djordje Radukic, Drennhäuser Str. 12, 21423 Drage

Telefon: (01 515) 888 31 97


Vater: Va‘Pensiero

Mutter: Desperados / Wittinger



Noten: _______ ________ _______




  1. Hengst, braun, geb. 23.05.2021

Gudrun Nietzky, Dorfstraße 178, 21365 Adendorf

Telefon: (0 41 31) 55 628


Vater: Iron

Mutter: v. Zack / Diamond Hit / Fabriano



Noten: _______ ________ _______

verkäuflich



  1. Hengst, dunkelbraun, geb. 28.05.2021, DE4313110749521


Hof Junge GbR, Dorfstr. 2, 21379 Echem

Tel: (01 71) 22 84 757


Vater: So Perfect

Mutter: v. Quaterback



Noten: _______ ________ _______



  1. Hengst, braun, geb. 31.05.21

Dörte Bierbaum, Steenrehm 63, 21509 Glinde

Telefon: (01 78) 13 22 855

Vater: Fürst Romancier

Mutter: Belle Amie v. Bonifatius / Londonderry Brentano



Noten: _______ ________ _______

NOTIZEN






































Verkaufs- und Fohlenschau 2021



Veranstalter: Pferdezuchtverein Artlenburger Elbmarsch e.V.


Ansprechpartner


Vorsitzender:

Herbert Vick Tespe Tel.: (01 71) 24 59 727


Stellvertreter:

Franz-Erdmann Meyer-Herder Tel.: (01 51) 15 55 56 93

Brietlingen

Jens Kötter Hittbergen Tel.: (01 79) 453 66 80


Geschäftsstelle:

Ilona Milde Brietlingen Tel.: (01 60) 72 47 490




Der Veranstalter stellt für die Fohlenschau den Platz und die Organisation zur Verfügung und weist darauf hin, dass beim Zusammentreffen von Pferden und Fohlen aus unterschiedlichen Beständen ein Infektionsrisiko besteht. Die Aussteller sind gehalten, diesem Risiko durch Schutzimpfungen vorzubeugen. Der Veranstalter kontrolliert diese jedoch nicht und schließt jegliche Haftung gegenüber den Ausstellern aus.


Den Veranstalter trifft keine Verantwortung für Schäden, welche Tiere auf dem Transport von und zum Ausstellungsgelände erleiden oder die Pferde gegenüber Menschen und Sachen verursachen oder selbst erleiden.

Verantwortlich ist in jedem Fall der Tierhalter!


Der Veranstalter übernimmt keine Haftung für Fahrzeuge und Pferdeanhänger. Für deren Sicherheit und Unversehrtheit bleibt allein der Fahrzeugführer verantwortlich.



Ausstellerverzeichnis

Kopf-Nr.


Bierbaum, Dörte, Glinde 33

Böttcher, Franziska u. Helmut, Rehlingen 9

Dähling, Renaldo, Dellien 19

Dasse, Familie, Hamburg 20, 26

Droste, Sandra, Hamburg 23

Eggers, Lars und Dirk, Hamburg 5

Ehrengut, Thomas, Bad Oldesloe 12

Harm, Stephanie, Hamburg 24

Hof Junge GbR, Echem 32

Kötter, Dirk, Hamburg 27

Krieg, Robert, Valluhn 1, 8

Lau, Kristin, Brunstorf 22

Lütten, Anna Lena, Bendesdorf 16

Majert, Martina, Göttin 15

Meyer-Herder, Franziska, Brietlingen 3

Meyer-Herder, Franz-Erdmann, Brietlingen 7

Nietzky, Gudrun, Adendorf-Erbstorf 31

Peick, Sabine + Johannes, Winsen/Luhe 17

Raduki, Djordje, Drage 30

Rabeler, Jens Peter, Winsen-Borstel 2

Rabeler, Peter Hermann, Winsen-Borstel 10

Ries, Yessica, Garz 6

Steiner, Stephanie, Breese 13

Ströh, Tina, Hamburg 14, 21

Vick, Herbert, Tespe 11, 29

Vick, Helena, Tespe 28

Westphal, Dr. Rainer, Dessau 25

Zander, Michael, Hamburg 18

Zeyn, Lena, Krüzen 4


PFERDEZUCHTVEREIN

Artlenburger Elbmarsch e.V.




TERMINE



Freitag, 25. Juni 2021 Fohlenschau PZV Winsen e.V.

17:00 Uhr Reitanlage Heiko Rieckmann

Wiesenstraße 3, Wittorf


Freitag, 25. Juni 2021 Stutenschau in Luhmühlen

11:00 Uhr


Dienstag, 22. Juni 2021 Fohlenauswahl für Verden

15:00 Uhr Reitanlage Familie Gerner

Avendorf


Samstag, 10. Juli 2021 Auswahltermin für die

Fohlenauktion in Luhmühlen

10:00 Uhr in Beedenbostel

15:00 Uhr im AZL Luhmühlen


Sonntag, 11. Juli 2021 Elitechampionat

in Beedenbostel


Samstag, 11. Sept. 2021 29. Luhmühlener Fohlenauktion

als Hybridauktion